МКДОУ "Тумановский детский сад № 6 "Солнышко"" Завьяловского района Алтайского края
Здоровье »

Рекомендуемые ссылки

ПИТАНИЕ

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
     Организация питания воспитанников МКДОУ осуществляется в соответствии с утвержденным 10-дневным меню. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется бракеражной комиссией, в состав которой входят заведующий, завхоз и повар. В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений. На весь ассортимент блюд имеются технологические карты с указанием энергетической ценности и химического состояния продукта. Питание соответствует физиологическим потребностям растущего организма, обогащено микроэлементами и витаминами. Объем блюд соответствует возрасту ребенка. Ежемесячно проводится итоговый анализ выполнения натуральных норм и стоимости питания.

«  Апрель 2024  »